Добро пожаловать на HQ-ViDEO - Форум любителей качественного кино.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86
    Пользователь

Поблагодарили 632 раз(а) в 197 сообщ.

Пьер Па́оло Пазоли́ни
    (итал. Pier Paolo Pasolini, 5 марта 1922, Болонья, Италия — 2 ноября 1975, Остия, Италия) — итальянский поэт, писатель и выдающийся кинорежиссёр.

Биография

Страничка IMDB

Сайты:
    http://www.pasolini.net/
    http://www.pasolini.net/world_russia.htm
    http://www.pasolini.ru/

Фильмы на HQ-Video:

"Цветок тысячи и одной ночи" (il Fiore Delle Mille e Una Notte) (1974)

"Сало, или 120 дней содома" (Salo o Le 120 Giornate di Sodoma) (1975)

(к сожалению на форуме данный фильм отсутствует, есть ссылка только на сайт, думаю, что следовало бы восполнить пробел).
    Последний раз редактировалось svadims; 23.12.2009 в 22:02.

Пользователь

Эрнст И́нгмар Бе́ргман (швед. Ernst Ingmar Bergman [ˈɪŋmar ˈbærjman] (info); 14 июля 1918 — 30 июля 2007) — знаменитый шведский режиссёр театра и кино, сценарист, писатель. Выдающийся деятель скандинавского театра 20 века, наряду с М. Антониони, Л. Бунюэлем, А. Куросавой, Ф. Феллини, международно признанный лидер «авторского» направления в мировом киноискусстве.

Биография
    Алексей Герман о Бергмане:
    Статья

Страничка IMDB

Сайты:
    http://www.ingmarbergman.se/
    http://bergmanorama.webs.com/
    http://www.bergman.net.ru/

Фильмы на HQ-Video:

Седьмая Печать / Sjunde inseglet, Det / The Seventh Seal (1957)

Фанни и Александер / Fanny och Alexander (1982) (Киноверсия)

Последний раз редактировалось svadims; 23.12.2009 в 22:03.

"Like a Boss"

Поблагодарили 1,691 раз(а) в 405 сообщ.

svadims, чё такой мелкий шрифт - под лупой не разглядиш.
    Седьмая Печать - это такой фильм, который почти никто не смотрел, но все в один голос поют - ГЕНИАЛЬНО, ШЕДЕВР ! ! !

Пользователь

П-п шрифта, что-то мне казалось что так лучше и меньше объем, но поскольку есть замечания буду делать 2-м.
    Касаемо "Седьмой печати" сам-то смотрел?

"Like a Boss"

Терпения хватило только до середины фильма, а то и того меньше. Так что ничего не могу сказать о данном кино.

Пользователь

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщ.

я тоже смотрел "Седьмую печать" и нельзя сказать, что я остался в диком восторге... может я недостаточно образован или развит эмоционально, но современные динамичные фильмы и особенно психологические драмы мне нравятся больше.
    а что есть культовый фильм? "Сало или 120 дней Содома"? он стал событием для кого-то? честно сказать, я бы держался подальше по возможности от людей, которым он понравился...
    да, kazanova07, я считаю Титаник культовым. и Терминаторов тоже. возможно эта тема не для всех... а "В бой идут одни старики" - культовый? для меня "Сердца четырех" культовый. или "Вокзал для двоих". для меня они стали событием в свое время. это мой культ. вот такой я примитив. а европейское авторское кино - имхо скучное и претециозное.

"Like a Boss"

ria509, полностью поддерживаю.

Вот ты говориш "Сердца четырех" или "Вокзал для двоих", да, нынче у нас снимать не умеют, но было же время! и было отличное кино! Почему - то о нашем кинематографе тех лет редко вспоминают, в частноси и на форуме. Вот помер какой нибудь там Патрик Суэйзи так местные резко темку замутили мол помним, скорбим. А кого вы помните? Он о такой стране как наша в жись не слыхал и радовал своих америкосов как мог. А отдал богу душу 100 раз культовый и 1000 раз талантливый Олег Янковский, никто даже носом не повёл.
    Что тут сказать, лучше я в сотый раз пересмотрю "Тот самый Мюнхгаузен" чем какого - то Бергмана или Феллини.

Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 41 сообщ.

Фея HQ-ViDEO ;)

Поблагодарили 209 раз(а) в 43 сообщ.

Цитата Сообщение от MrGibson Посмотреть сообщение
    ria509...лучше я в сотый раз пересмотрю "Тот самый Мюнхгаузен" чем какого - то Бергмана или Феллини.
    Вот и я также! полностью ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Или, например, Александр Абдулов, вот где Актер с большой буквы!

Пользователь

Поблагодарили 1,511 раз(а) в 484 сообщ.

А отдал богу душу 100 раз культовый и 1000 раз талантливый Олег Янковский, никто даже носом не повёл..
    "Вот нам по радио твердят, что умер Джо Дассен..
    О чем он пел не знаем мы совсем.
    Высоцкий пел о жизни нашей скотской!"

Валентин Гафт на похоронах Владимира Семеновича Высоцкого.

Я эти строки на всю жизнь запомнил.
    Fais ce que dois, adviegne que pourra.

Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.

спасибо за эти строки... А где можно про это прочитать?

Пользователь

Поблагодарили 1,511 раз(а) в 484 сообщ.

Цитата Сообщение от lonli Посмотреть сообщение
    спасибо за эти строки... А где можно про это прочитать?
    У меня была вся гражданская панихида на машинописных листах.
    Кто-то из друзей заиграл.

Скоре всего в сети где-нибудь выложена..
    Fais ce que dois, adviegne que pourra.

"Like a Boss"

В продолжении темы (извиняюсь, не смог удержатся)

Нарыл в сети статью про то многое, что ушло от нас вместе с великой державой СССР.
    Помимо сильнейшей армии, лидерства в космосе, передовой науки и многого другого, под пунктом 6 обозначен качественный кинематограф:

6. Качественный кинематограф.
    В постсоветские годы можно по пальцам пересчитать фильмы, исполненные на высоком художественном уровне и принятые массовым зрителем. О вкусах, конечно, не спорят, но я могу в качестве таковых назвать только некоторые фильмы Балабанова, Лунгина и режиссёрский дебют Бондарчука. Но очевидно, что за 17 лет этого явно не достаточно, а потому остаётся ностальгировать, в очередной раз пересматривая «Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Гараж» и другие изумруды советской кинематографии.
    Ну и отдельной строкой в упадке отечественного синема проходит полное исчезновение детских картин. Увы, у современных детей не будет своих Петрова и Васечкина, Алисы Селезнёвой и «Отроков во Вселенной». А соответственно, не будет и героев-ровесников, которым бы они могли подражать.

Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщ.

[U]... Увы, у современных детей не будет своих Петрова и Васечкина, Алисы Селезнёвой и «Отроков во Вселенной». А соответственно, не будет и героев-ровесников, которым бы они могли подражать.

Но-но-но! А где же ж Электроник-то???))
    - In the church, they say to forgive.
    - Forgiveness is between them and God. It's my job to arrange the meeting. © Man On Fire

Пользователь

Ну разошлись!... Наверное нет ничего более ненадежного и размытого, чем термины, особенно если это касается кино, "культовое", "авторское", независимое", "коммерческое" или "некоммерческое", данные термины можно применить (и они применяются) к, практически каждому второму выходящему на экраны фильму (вот индийские фильмы разве не культ?, есть даже отдельный канал на эту тему) и все зависит лишь от уровня развития восприятия того или иного зрителя и только он определяет, что для него является культом, а что нет. Лично для меня главный культ это хорошее кино, пусть и с какими-нибудь мелкими недостатками (но мелкими!, на крупные не соглашусь...). Но как здравомыслящий (я надеюсь) человек, я понимаю, что кинематограф не зря относится к искусству, так же как, например, живопись (думаю аналогии совсем не случайны учитывая их близость), и любой, более-менее интересующийся живописью человек знает насколько неоднозначны были в свое время оценки работ общепризнанных ныне мастеров и по аналогии с кинематографом (хотя аналогию надо проводить наоборот), всегда существовали художники которые занимались "зарабатыванием на жизнь",т.е. создавали "ширпотреб" ("широкого потребления", причем может быть очень высокого качества) и были Художники, которые творили...
    Так-вот, данную тему я начал потому, что мне (и надеюсь, не только мне) кроме "ширпотреба" хочется еще и настоящего, высокого искусства, в данном случае, кинематографического. Что же касается, переоцененности, нудности и т.д. картин классиков кино, то я считаю что современный человек проходит четыре стадии развития восприятия (речь об авторском кино):
    1. Не слышал о таковом (комментировать нечего).
    2. Это круто (потому, что таков статус фильма или режиссера, при этом, фильм либо не смотрен, либо не понят).
    3. Полная х**ня. Не понятно, что в нем нашли. Не разделяю мысли автора и т.д.(фильм просмотрен, но не понят).
    4. Стадия понимания и осознания идей автора. Мнения могут кардинально отличаться как от полного принятия так и до полного отрицания. (Но важно, зритель уже "говорит на одном языке" с автором!).
    Между этими стадиями годы жизни и многие никогда не смогут добраться даже до третьей, не говоря о четвертой (надеюсь это утверждение не справедливо для большинства участников данного портала).
    Резюмируя данную длинную и, очевидно, для многих достаточно путанную сентенцию хочу сказать следующее: прикасаясь к творчеству великих кинохудожников надо отдавать себе отчет, насколько ты готов к восприятию их работ и осознавать, что может быть придется смотреть тот или иной фильм не один раз, чтобы понять идеи автора, ведь многие картины в живописи изучают десятилетиями и находят все новое и новое...Что культовым кино в данном случае мы можем считать кино сложное, заставляющее думать, выводящее наше сознание на качественно новый, более высокий уровень и вряд-ли это то кино, которое изначально рассчитано на коммерческий успех и уж только потом на понимание некоего глубинного смысла.

П.С. Об отечественном кинематографе: Кто говорит о том, что авторский кинематограф прерогатива запада? У нас были (есть) Эйзенштейн, Тарковский, Герман, Сокуров, Иоселиани, Параджанов, Муратова, Бондарчук-старший, Лунгин и т.д. И лично я, совершенно серьезно, считаю, что самая большая трагедия нашей нации за последнее время - это потеря советского кинематографа, как режиссеров, так и актеров...

П.П.С. Что касается сравнения Пазолини и Брасса: мне интересны фильмы Брасса, естественно не отсутствием в них смысла (исключение, пожалуй лишь "Салон Китти" и "Калигула"), а своим пониманием прекрасного и стилем доведенным до филигранности, в своем увлечении человеческим телом он близок к Рифеншталь, однако разница между ними огромна, поскольку тело у Рифеншталь есть выражение духа, а у Брасса тело это всего лишь тело, со всеми "причиндалами". Но скажите, пожалуйста, как можно сравнивать Брасса, у которого секс, вуайеризм, сексуальные извращения являются самоцелью и Пазолини, для которого все это лишь аллегория, инструмент с помощью которого он пытается донести до нас свои идеи?...
    Статья о "Сало..."

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)