Добро пожаловать на HQ-ViDEO - Форум любителей качественного кино.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 274
    Магнетовед

Поблагодарили 100 раз(а) в 44 сообщ.

Сравнение оригинала и MeGUI
    http://comparescreenshots.slicx.com/comparison/21710

Сравнение оригинала и eac3to
    http://comparescreenshots.slicx.com/comparison/21712
    Последний раз редактировалось hat3k; 13.11.2009 в 15:33.

VIP

Поблагодарили 814 раз(а) в 156 сообщ.

Дано
    WAV 44.1kHZ 16bit Stereo

Делаем
    АС3 192kbps 44.1kHZ 16bit Stereo

Sonic Foundry Soft Encode качественнее всего собирает "доказано экспертом"
    p.s. спектограмму нагляднее в аудишене сравнивать
    " найди своё кино ! "

VIP

Цитата Сообщение от hat3k Посмотреть сообщение
    Сравнение оригинала и MeGUI
    Сравнение оригинала и eac3to
    на сколько я знаю, у них и средства для пережатия одинаковые..
    " найди своё кино ! "

Магнетовед

Цитата Сообщение от spidersoft Посмотреть сообщение
    на сколько я знаю, у них и средства для пережатия одинаковые..
    я это подозревал, но спектры различаются, немного, но.

Sonic Foundry Soft Encode качественнее всего собирает "доказано экспертом"
    совершенно не спорю до него еще не дошел.

спектограмму нагляднее в аудишене сравнивать
    ну это если комариные бубенчики рассматривать я до этого так и в tauanalyzer всё чекал на апконверты. а тут и "грубого сравнения достаточно" и кстати, тут спектрограммы разные есть, и настраивается диапазон тоже удобно
    вот так можно
    и даже вот так изголяться :)

Участник

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщ.

Помогите пожалуйста. Не могу собрать AC3 дорожку. Опишу подробно что за чем делал, чтоб было понятнее. Есть DVD-диск, с него делался рип по этой технологии: http://forum.hq-video.org/showthread.php?t=5063 (кстати картинка получилась очень даже ничего как для фильма 1986 года). С помощью программы PgcDemux вытянул аудиофайл со свойствами (взято из Media Player Classic - Home Cinema): Audio: PCM (AC3) 48000Hz 6ch 448Kbps. Далее, с помощью связки BeSweet + BeLight разбиваю на каналы (делаю все как на иллюстрациях), получаю 6 WAV файлов (C, FL, FR, SL, SR, LFE). Далее не совсем понял зачем нужна "СЖАТИЕ / РАСТЯЖЕНИЕ", поэтому решил его пропустить и сразу начал собирать WAV дорожки в AC3.Собирал с помощью прог: Sonic Foundry Soft Encode, Sonic Audio Transcoder, AC3Tools Pro, но на выходе получалось одно и тоже Audio: PCM (AC3) 48000Hz 6ch 448Kbps, т.е. мой исходник с размером совпадающим до байта. Вопрос такой: как получить AC3 дорогу, чтоб Media Player Classic - Home Cinema выдал свойства: Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps?

Второй вопрос. У меня есть 2 дороги (1 AC3 и 1 DTS) от театралки одного фильма, я хотел бы присоединить их к режисерской версии, добавив в новые моменты куски с оригинальной дороги в DTS. Как это сделать?
    В начале, я так понимаю, нужно звук и театральных дорог и оригинальной дороги разложить на каналы связкой BeSweet + BeLight, а как далее, загружать все по отдельности в Sound Forge и там добавлять недостающие куски к дорогам или есть способ лучше?
    После всех манипуляций, я так понимаю, нужно заново собрать файлы с помощью Sonic Foundry Soft Encode или Sonic Audio Transcoder или AC3Tools Pro для AC3 и Minnetonka SurCode для DTS.

P.S. Не дочитал до конца первое сообщение темы . Если редактирование дорог осуществляется как описано в части "Подгонка под видео" с помощью Adobe Audition, второй вопрос снимается.
    Последний раз редактировалось miraclees; 28.11.2009 в 18:28.

Зав. склада ;)

Поблагодарили 1,987 раз(а) в 513 сообщ.

Цитата Сообщение от miraclees Посмотреть сообщение
    С помощью программы PgcDemux вытянул аудиофайл со свойствами: PCM (AC3)

По извлечению дорожек почитай эту тему и покопайся с програмой DGIndex.
    не совсем понял зачем нужна "СЖАТИЕ / РАСТЯЖЕНИЕ"
    Эти операции нужны для изменения fps дорожки, тоесть NTSC->PAL (23,976->25) и наоборот.
    Второй вопрос.
    Людям с малым опытом кодирования аудио не советовал бы браться за такую работу, но дело ваше.
    В начале, я так понимаю, нужно звук и театральных дорог и оригинальной дороги разложить на каналы связкой BeSweet + BeLight, а как далее, загружать все по отдельности в Sound Forge и там добавлять недостающие куски к дорогам
    В принципе все так. Но: 1) вав файлы желательно должны быть одинаковой громкости (чтоб избежать заметных перепадов при проигрывании) 2) одинаковый "bit depth".
    Sound Forge
    Легче пользоваться Аудишеном или Сони Вегасом. При этом при вставке режиссерских кусочков нужна точность расчетов времени и, например, FL (режиссерский отрезок) -> FL (театральная дорожка), тоесть желательно не путать что куда вставлять.

Участник

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

Спасибо, очень познавательно.

Зав. склада ;)

На днях благодаря человеку под ником GYN познакомился с аудиокодировщиком BeHappy. Он уверял меня, что это отличный кодировщик и во многом превосходит те что описаны в шапке темы. Порывшись в возможностях программы и немного покодировав пришел к выводу, что он прав. Чтобы внести в шапку краткое описание кодировки с изменением битрейта пришлось создать отдельный подраздел "Качество и Скорость" потому как она выполняет оба этих условия.
    Основные плюсы программы:
    • Нет необходимости разбивать дорожку на каналы чтоб потом собрать - программа сама все делает. Но можно выбрать простое разбиение на 16-24-32 битные waw-ы.
    • Много возможностей: от рессэмплирования и изменение длины (не только стандартное изменения fps, но и сжатие/растяжение с определенным коэффициентом) до даунмикса и превращения стерео в 5.1
    • Поддержка многих форматов, от dts до mp3 и аас.
    • Попимо стандартного набора функций BeHappy умеет работать со скриптами Avisynth'а. Многие, в частности релизеры, знают что это и с чем едят. Кто не знает могут почитать, например, тут.
    • Простота работы и настроек - один раз настроил и забыл (все настройки сохраняются).
    • Быстрота кодирования.
    • Качество результатов кодирования.

О качестве поподробнее:
    Далее привел несколько сравнений результатов кодирования одной исходной дорожки в разных программах:

Сравнение спектра и пиков оригинальной дорожки и дорожки после BeHappy
    Сравнение спектра и пиков BeHappy и дорожки разобранной в Tranzcode и собранной в EncWAVtoAC3
    Сравнение спектра и пиков BeHappy и дорожки разобранной в Tranzcode и собранной в Sonic Foundry Soft Encode

Результаты на лицо. Срашивается, зачем тогда использовать эти разбиения на вавки и последующую сборку если качество кодировки в BeHappy не отличается (от EncWAVtoAC3) а в случае с SFSE даже превосходит в значительной степени.

Вопрос ко всем кому довелось пользоваться BeHappy: есть какие-либо дополнения и, что самое важное, замечания к программе, потому что, как ни странно, видны только плюсы.

VIP

смотреть на такие спектры не совсем правильно, если речь не о музыке )) В DD по стандарту на различных Kbps заложено обрезание частот, если его не делать, то те сохранившиеся герцы просто будут страдать битодефицитом
    Это называется libAften. Хорошо известен тем, что подрезает слишком лишнего по-умолчанию.
    вот
    " найди своё кино ! "

Зав. склада ;)

Можно сделать так чтоб обрезал по стандарту (448-20, 384-18 и т.д.) так же как Софт Энкод и другие.

Покопаюсь еще в программе - потом приведу сравнения с обрезанием по стандарту и сборки в SFSE и Trancode.
    Последний раз редактировалось yangus; 12.12.2009 в 00:22.

VIP

я все равно se больше доверяю.. старомодный я
    " найди своё кино ! "

Магнетовед

она кстати и вавы собирает и раскладывает, я Mozgoved'у её впаривал помню )

думаю, что она незаменима еще и тем, что хавает флаки всякие, и тем, что пишет ее русский чел, который , кстати , очень охотно отзывается на просьбы

такчто попросить его чёнить туда вкрутить очень даже можно. например, кнопку в настройку кодека типа "не менять частоту" чтоб сразу встявляло -w -2

имхо эту прогу можно одну оставить в этой шапке, так как вощем-то всё она делать умеет. и общими усилиями можно подкрутить её до нужного уровня.

помню только одну непонятку (на первый взгляд) с каналами. если конвертить через директшоу, то кол-во каналов будет столько же сколько стоит в настройках системы, тоесть два, например. даже если исток был 6-канальным. вощемто кэп очевидность спал, пока я это понял

***upd***

ой через ffdshow
    Последний раз редактировалось hat3k; 12.12.2009 в 21:35.

Зав. склада ;)

через ffdshow
    Вот поэтому важно всегда знать скоко каналов в нем выставлено, а то у меня если выставлено 5.1 то VDM звук не играет и Аудишен вылетает с ошибкой. Поэтому для работы со звуком захожу в настройки и выставляю 2/0 или 1/0.

Зав. склада ;)

И кстати "-w -2" это не выход. Сейчас разбираюсь с частотой. Некоторые настройки смотрю на примере EncWAVtoAC3. Выяснил при кодировании в битрйт 384 надо выставлять "-w 40"

Сравнение спектра и пиков оригинала (448) и дорожки кодированной в BeHappy в 384
    Сравнение спектра и пиков дорожки кодированной в BeHappy в 384 и дорожки из собранных вавок в SFSE в 384

Имхо: еще раз подтверждается удобность использования BeHappy (при правильных настройках).

Позже найду настройки для кодировки в каждый битрейт.

Магнетовед

нужно найти ключ убрать всё фильтрование

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)